Welcome to KOYASAN,KUMANO

世界遺産「高野山・熊野」
聖地巡礼バス
Koyasan & Kumano Access Bus

平成29年4月1日(土)~11月30日(木)

【運行期間】平成29年4月1日(土)~11月30日(木)毎日運行!!

情報

Infomation

高野山観光⇔熊野本宮温泉郷、熊野本宮大社へお越しいただくのに便利なアクセスバスです。
高野山から雄大な景色の高野龍神スカイラインを通り、和歌山の世界遺産パワースポット温泉めぐりをお楽しみください。

和歌山県の地図

運行スケジュール

schedule

運行予定日

平成29年4月1日(土)~ 平成29年11月30日(木)
<平日1往復(午前便)土日祝2往復(午前・午後便)>


平日1便運行

土日祝2便運行

4 April
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
5 May
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
6 June
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
7 July
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
8 August
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
9 September
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
10 October
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
11 November
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

特典


世界遺産「高野山・熊野」聖地巡礼バスのチケットを提示すると、割引などの特典があります。


ごまさんスカイタワー

  • スカイタワーの入場券 300円⇒200円(100円値引き)

季楽里龍神

  • 軽食(どんぶり、うどん、そばなど)の注文で龍神石鹸をプレゼント
  • 入浴される方は、700円⇒550円(150円値引き)

運行時間

timetable

※世界遺産「高野山・熊野」聖地巡礼バスの詳細な時刻表は、PDFでご確認頂けます。


[時刻表(PDF)] 最終更新日:2017/03/16
[Time table(.pdf file)] Last update date : Mar. 16, 2017


【高野山駅前→本宮大社前】
南海りんかんバス
Nankai Rinkan Bus
龍神バス
Ryujin Bus
龍神バス
Ryujin Bus
南海りんかんバス
Nankai Rinkan Bus
龍神バス
Ryujin Bus
龍神バス
Ryujin Bus
高野山駅前
Koyasan sta.
9:55 14:20
護摩壇山
Gomadanzan
11:00 11:20 15:25 15:50
季楽里龍神
Kirariryujin
12:30 16:30
龍神温泉
Ryujin Onsen
12:35 16:35
栗栖川
Kurisugawa
13:25 13:27 17:25 17:37
牛馬童子口
Gyubadojiguchi
13:39 17:49
古道歩きの里
Kodoarukinosato
13:42 17:52
本宮大社前
Hongutaisha-mae
14:45 18:53
【本宮大社前→高野山駅前】
龍神バス
Ryujin Bus
龍神バス
Ryujin Bus
南海りんかんバス
Nankai Rinkan Bus
龍神バス
Ryujin Bus
龍神バス
Ryujin Bus
南海りんかんバス
Nankai Rinkan Bus
本宮大社前
Hongutaisha-mae
8:10 12:40
古道歩きの里
Kodoarukinosato
9:11 13:41
牛馬童子口
Gyubadojiguchi
9:14 13:44
栗栖川
Kurisugawa
9:26 9:30 13:56 14:00
龍神温泉
Ryujin Onsen
10:20 14:50
季楽里龍神
Kirariryujin
10:25 14:55
護摩壇山
Gomadanzan
10:55 11:15 15:25 15:45
高野山駅前
Koyasan sta.
12:20 16:50

料金・ご予約

fare

世界遺産「高野山・熊野」聖地巡礼バスをご利用の際は、必ずご予約ください。
世界遺産「高野山・熊野」聖地巡礼バスのチケット料(詳細な料金表はPDFをご覧ください)、ご予約の方法はそれぞれご確認ください。

料金表(PDF)
区間 おとな こども
高野山駅前~湯峰温泉・渡瀬温泉・川湯温泉・本宮大社前
Koyasan sta. - Yunomine Onsen, Watarase Onsen, Kawayu Onsen, Hongutaisha-mae
5,000円 2,500円
高野山駅前~季楽里龍神・龍神温泉
Koyasan sta. - Kirariryujin, Ryujin Onsen
2,900円 1,450円
高野山駅前~栗栖川
Koyasan sta. - Kurisugawa
3,800円 1,900円
季楽里龍神・龍神温泉~湯峰温泉・渡瀬温泉・川湯温泉・本宮大社前
Kirariryujin, Ryujin Onsen - Yunomine Onzen, Watarase Onsen, Kawayu Onsen, Hongutaisha-mae
2,500円 1,250円
高野山駅~紀伊田辺駅
Koyasan sta. - Kiitanabe sta.
4,480円 2,350円

世界遺産「高野山・熊野」聖地巡礼バスチケットのご購入は、
ネットまたはお電話でご予約をお願いいたします。

「聖地巡礼バス」チケットをオンラインで予約する場合は、「Japan Bus Online」サイトをご利用ください。

「聖地巡礼バス」チケットをオンラインで予約する場合は、「発車オーライネット」サイトをご利用ください。

お電話でのご予約は、龍神自動車(株)まで
ご連絡ください。


TEL:0739-22-2100

龍神自動車(株)のロゴマーク

古道語りべ・熊野赤リュック

『なぜ世界遺産、熊野がわかる、赤リュックとのウォークプラン』お待ちしています。

古道語り部・熊野赤リュック

※注意※「古道語り部・熊野赤リュック」のホームページはただいまメンテナンス中です。

お問い合わせ

contact

本件に関するお問い合わせは下記まで

龍神自動車株式会社

住所:和歌山県田辺市あけぼの37-20
TEL:0739-22-2100
FAX:0739-24-1212
email:info@ryujinbus.com

個人情報保護方針