「定期観光バス」てぶらで語りべと歩く熊野古道・なかへち

「定期観光バス」てぶらで語りべと歩く熊野古道・なかへち
荷物当日配送サービス
荷物当日配送サービス駅で預けて、お宿で受け取り!
  • 当日宿泊されるお客様限定のサービスです。
  • 別途、お荷物配送料金が必要となります。
  • 定期観光バスをお申込後、別途お申し込みください。

「熊野古道を歩いてみたかった!」という方に
語りべが厳選した2つのコース

  • Aコース

    熊野三山の
    聖域のはじまり

    なんといっても聖域の入り口である滝尻王子からのスタートが魅力。アップダウンもあり達成感のある熊野古道コースです。

    滝尻王子〜高原熊野神社(古道の里バス停)

    歩行距離 6.0km / 歩行時間 約4時間

    07:20 紀伊田辺駅 集合 / 12:15 古道の里バス停 解散

    おとな(13歳以上)

    6,500円(税込)

    こども(6歳以上)

    4,000円(税込)

    料金に含まれるもの
    定期観光バス代(片道:紀伊田辺駅~滝尻王子)、語りべガイド代
    Aコース概要 熊野三山の聖域のはじまり
    • 07:20

      JR紀伊田辺駅集合

    • 07:30

      JR紀伊田辺駅出発

      定期観光バスで移動

      定期観光バス移動

    • 08:10

      滝尻王子 到着語りべがお出迎え

    • 08:15
      滝尻王子から古道歩きスタート

      滝尻王子から古道歩きスタート

    • 0.3km
      胎内くぐり

      胎内くぐり

      滝尻王子から300mほど山道を登った所です。女性がここをくぐれば安産するという信仰があります。

    • 3.4km
      高原熊野神社

      高原熊野神社

      樹齢800年以上の大楠の存在が印象的。南方熊楠や村人が神社合祀反対を行い、合祀を免れた神社です。

    • 0.3km
      高原霧の里

      高原霧の里

      江戸時代までは旅籠が軒を連ねていたという高原。ひらけた里山の眺望が美しく、カメラを向けたくなるスポットです。

    • 2.0km
    • 12:00
      ゴール

      古道の里バス停

    熊野古道歩き後の過ごし方
    (路線バスとの接続)

    路線バス熊野本宮大社への参拝、湯の峰温泉、渡瀬温泉、川湯温泉などに向かうことができます。また、田辺方面にも戻ることができます。

    本宮方面へ

    熊野本宮大社、湯の峰温泉、渡瀬温泉、川湯温泉など

    12:24発(発心門王子行)

    • 12:55野中一方杉700円
    • 13:20湯の峰温泉1,250円
    • 13:32渡瀬温泉1,220円
    • 13:33川湯温泉1,250円
    • 13:46本宮大社前1,410円

    その他の時刻については、龍神バス「熊野本宮線 古道の里バス停」をご覧ください。

    田辺市街地方面へ

    田辺市街地、白浜方面へ

    13:52発(紀伊田辺駅行)

    • 14:48紀伊田辺駅1,100円

    その他の時刻については、龍神バス「熊野本宮線 古道の里バス停」をご覧ください。

    定期観光バス代には上記方面へのバス代は含まれておりません。

    滝尻エリア・中辺路エリア・熊野本宮温泉郷に宿泊の方は、荷物当日配送サービスもご利用いただけます。

  • Bコース

    熊野古道の
    魅力凝縮

    初心者向けの気軽に歩けるコースです。牛馬王子などの見所もあって、短いながらに充実した熊野古道を体験できます。

    牛馬童子口〜近露王子(近露王子バス停)

    歩行距離 1.4km / 歩行時間 約3時間

    07:20 紀伊田辺駅 集合 / 12:00 近露王子バス停 解散

    おとな(13歳以上)

    5,500円(税込)

    こども(6歳以上)

    3,500円(税込)

    料金に含まれるもの
    定期観光バス代(片道:紀伊田辺駅~牛馬童子)、語りべガイド代
    Bコース概要 熊野古道の魅力凝縮
    • 07:20

      JR紀伊田辺駅集合

    • 07:30

      JR紀伊田辺駅出発

      定期観光バス移動

      定期観光バス移動

    • 08:40

      牛馬童子口 到着 語りべがお出迎え

    • 08:45
      牛馬童子口から古道歩きスタート

      牛馬童子口から古道歩きスタート

    • 0.8km
      牛馬童子像

      牛馬童子像

      牛と馬にまたがる僧の石像。明治時代に作られた、中辺路のシンボル。愛らしい姿が人気のスポット。

    • 0.1km
      箸折峠(見晴台)

      箸折峠(見晴台)

      平安時代、花山法皇が熊野御幸に詣で、この「箸折峠」の名前の由来をつくりました。近露の里山が一望できます。

    • 0.4km
      近露王子

      近露王子

      王子とは、熊野詣の途中で儀礼がおこなわれました。この王子は准五体王子に位置した格式の高い社であったとされています。

    • 0.1km
    • 12:00
      ゴール

      近露王子バス停

    熊野古道歩き後の過ごし方
    (路線バスとの接続)

    路線バス熊野本宮大社への参拝、湯の峰温泉、渡瀬温泉、川湯温泉などに向かうことができます。また、田辺方面にも戻ることができます。

    本宮方面へ

    熊野本宮大社、湯の峰温泉、渡瀬温泉、川湯温泉など

    12:49発(発心門王子行)

    • 12:55野中一方杉230円
    • 13:20湯の峰温泉940円
    • 13:32渡瀬温泉860円
    • 13:33川湯温泉920円
    • 13:46本宮大社前1,090円

    その他の時刻については、龍神バス「熊野本宮線 近露王子バス停」をご覧ください。

    田辺市街地方面へ

    田辺市街地、白浜方面へ

    13:34発(紀伊田辺駅行)

    • 14:48紀伊田辺駅1,410円

    その他の時刻については、龍神バス「熊野本宮線 近露王子バス停」をご覧ください。

    定期観光バス代には上記方面へのバス代は含まれておりません。

    滝尻エリア・中辺路エリア・熊野本宮温泉郷に宿泊の方は、荷物当日配送サービスもご利用いただけます。

  • 定期観光バス てぶらで語りべと歩く熊野古道・なかへちマップ

お申し込みの流れ

お荷物を預ける場合(荷物当日配送サービス)

  1. 定期観光バスのお申し込み(ご乗車日の5日前まで)

    ページ下部の各コース別「お申し込み」ボタンからお申し込みください。発車オーライネットサイト(外部サイト)に移動します。

  2. 荷物当日配送サービスのお申し込み(ご乗車日の5日前まで)

    定期観光バスのお申し込みとは別に荷物当日配送サービスのお申し込みが必要です。定期観光バスのお申し込み後に下記リンク先ページからお申し込みください。

  3. ご乗車日当日

    07:20までにJR紀伊田辺駅前ロータリー2番バス乗り場にお越しください。発車オーライネットでお申し込み時に発行された「Web乗車券」に加えて「荷物当日配送申込完了メールの写し」、「代表者様の身分証明書(免許証など)」をご持参ください。
    ※Web乗車券、荷物当日配送申込完了メールはスマホでの表示、プリントアウトなどでご用意ください。

お荷物を預けない場合

  1. 定期観光バスのお申し込み(ご乗車日の5日前まで)

    ページ下部の各コース別「お申し込み」ボタンからお申し込みください。発車オーライネットサイト(外部サイト)に移動します。

  2. ご乗車日当日

    07:20までにJR紀伊田辺駅前ロータリー2番バス乗り場にお越しください。発車オーライネットでお申し込み時に発行された「Web乗車券」が必要です。
    ※Web乗車券、荷物当日配送申込完了メールはスマホでの表示、プリントアウトなどでご用意ください。

集合場所

集合場所JR紀伊田辺駅前ロータリー2番バス乗り場
  • 集合場所

    〒646-0031 和歌山県田辺市湊961
    JR紀伊田辺駅前ロータリー2番バス乗り場

    Google Mapで見る

  • 集合時間 07:20

荷物当日配送サービス

駅で預けて、お宿で受け取り!荷物当日配送サービス

滝尻エリア・中辺路エリア・熊野本宮温泉郷 宿泊者限定
49
施設
対応

荷物当日配送サービスとはスーツケースなどのお荷物を当日中にホテル・旅館等の下記の宿泊施設へ配送するサービスです。重いお荷物を気にすることなく、身軽に熊野古道を楽しみたいという方は、ぜひご利用ください。

  • 当日下記の宿泊施設に宿泊されるお客様限定のサービスです。
  • 別途、お荷物配送料金が必要となります。
  • 定期観光バスをお申込後、別途お申し込みください。

お預かりできるお荷物

・3辺の合計が158cm以内のもの

・1個あたり23kgまで

お預かりできるお荷物は3辺の合計が158cm以内で1個あたり23kgまで

料金・宿泊施設一覧

定期観光バスのお申し込みを先にお済ませください。

荷物当日配送サービスページへ

世界遺産「「熊野古道、歩いてみたいな〜」という声をよく聞きます。山歩きやトレッキングがはじめてという方でも、歩きやすいコースを厳選しています。古道を熟知した語りべが一緒に歩きますので、安心して楽しめます。お昼頃、ゴールに到達するコースなので、午後は本宮や温泉郷などをしっかり堪能できます。

また、熊野古道を歩くときにネックになる「どこを歩いていいのかわからない」「出発地点に車を置いたら帰りはどうするの?」という問題もこのプランで解決。滝尻エリア・中辺路エリア・熊野本宮温泉郷に宿泊なら、荷物当日配送サービスも利用すると手ぶらでらくらく古道歩きが楽しめます。

お申し込みはこちらから

お問い合わせ

龍神自動車株式会社 定期観光バス担当乗合企画課

0739-22-2100

8:30〜17:30 土日祝休

よくあるご質問

未就学児でも参加できますか。

未就学児の方のご参加はおすすめしておりません。

雨天の場合も決行されますか。

原則、雨天でも運行します。ただし、荒天時など熊野古道歩きが安全に実施できないと判断した場合は中止する可能性もございます。

荒天時やその他の理由で中止になる場合、何日前に決定するのでしょうか。

中止の場合は、当社ホームページにてご出発日の前日、午後8時までに発表いたします。

中止の場合の取消料(キャンセル料)はどうなりますか。

当社の判断により中止の判断をした場合、取消料は発生いたしません。なお、コンビニエンスストアにて決済された場合、お客様への返金振込手数料が発生いたします。

支払方法はどのようなものがありますか。

クレジットカード決済と現金払い(コンビニ)がお選びいただけます。

服装や靴はどうしたらいいですか。

歩きやすい服装、運動靴での参加をお勧めいたします。また、早朝と日中の寒暖差をご考慮の上、衣服をご準備ください。雨天の場合には、カッパや濡れても大丈夫な靴等、雨具のご用意をお願いいたします。
※傘をさして歩くことは、ご遠慮いただいております。

バスに荷物は積んだままで歩けますか。

バスに再度戻ることはありませんので、お荷物はすべてお持ちの上降車ください。なお、事前に荷物当日配送サービスのご予約も承っております。

前泊におすすめの宿泊施設を教えてください。

JR紀伊田辺駅周辺にいくつかの宿泊施設がございます。詳しくは、「田辺市旅館業組合」さまのホームページをご参照ください。

当日どうしても遅れるような場合はどうしたらいいですか。

本運行は乗合定期観光バスのため、定時運行となります。受付時間等を考慮いただき、ご出発時間に間に合うようにお越しください。お客様に起因する理由での時間変更はできません。

万が一、ゴールに到着できなかったらどうなりますか。

万が一怪我等で離団となる場合は、現地語りべから救急手配等、可能な範囲において対応させていただきます。

語り部さんのお話を録音してもいいですか。

語りべの録音はお断りしております。

トイレポイントはありますか。

古道ウォークの途中に数か所トイレ休憩箇所がございます。ご安心ください。

語りべさんは日本語のみですか。

日本語のみになります。

語りべさんの指名はできますか

指名はお受けできません。

ゴール到着後、ランチのおすすめ場所はありますか。

到着場所付近にレストラン等は少ないので、事前に軽食等をお買い求めいただくことをお勧めいたします。

初心者です。春夏秋冬、いつがおすすめですか。

熊野古道は四季折々の良さがございます。初心者の方ですと、まずは春か秋に行かれてはいかがでしょう。

  • ツアー詳細

    商品名
    定期観光バス 語りべがご案内 世界遺産『熊野古道・中辺路』(完全予約制)
    形態
    定期観光バス
    設定

    Aコース:滝尻王子から高原熊野神社(古道の里バス停まで同行)

    Bコース:牛馬童子口から近露王子(近露王子バス停まで同行)

    設定開始日
    2022年4月1日
    販売開始日
    2022年2月1日
    設定日
    毎日(完全予約制)※予約の無い日は運休となります
    最小催行人員
    1名
    バス運行区間
    紀伊田辺駅から滝尻王子・牛馬童子口まで(片道のみ)
    申込締切日
    利用日の前日から起算して5日前まで
    申込方法
    発車オーライネットもしくはコンビニエンスストアの端末よりお申し込みください。
  • ご留意事項

    次のような場合、原則として当社は責任を負いません。
    天災地変、戦乱、暴動、運輸機関等の旅行サービスの停止、官公署の命令または当社の関与し得ない事由により、本件業務の安全かつ円滑な実施が不可能となり、又は不可能となる恐れが極めて大きいと判断したときは、やむを得ず中止する場合があります。

    【熊野古道歩き上の変更等について】

    • ご案内場所、順序およびルートは、自然災害またはその他の理由により変更することがありますのでご了承ください。
    • ご覧いただく史跡・王子社等につきましては、上記の理由により、一部景観が異なったり、拝観できないことがありますので、あらかじめご了承ください。

    【バス運行上の注意事項】

    • 自然災害またはその他の理由により、バスが運行できない場合は運休する場合がございます。
    • 道路状況により遅延する場合がございます。その場合は、古道歩き開始時刻が遅くなる場合がございます。
    • 車内は全席禁煙となっております。ご協力をお願いいたします。
    • お申込み発着地以外での途中乗車下車はできませんので、ご了承ください。
  • キャンセル料について

    運行開始日の前日から起算してさかのぼって

    • 1.3日目に当る日以前の解除(2~6を除く)無料
    • 2.3日目に当る日以降の解除(3~6を除く)代金の30%
    • 3.運行開始日の前日の解除 代金の40%
    • 4.運行開始当日の解除 代金の50%
    • 5.無連絡不参加 代金の100%
    • 6.運行開始後の解除 代金の100%

    お客様のご都合による出発日の変更は、ご旅行全体のお取消とみなし、所定の取消料を申し受けます。